Deutsch Russisch Englisch
bildungjpg

Sekundarschulen

 

Die Seiten der Rubrik "Schulen"

 

Fünf (ehemalige Sekundar-) Schulen im Salzlandkreis erhielten in den vergangenen Jahren die Anerkennung, "aufwachsend" Gemeinschaftschulklassen einzuführen. Zwei dieser Schulen sind bereits "reine" Gemeinschaftsschulen; drei Einrichtung sind Sekundar- und Gemeinschaftsschulen. Sie stehen alle auf der Seite "Gemeinschaftsschulen". 

14 Schulen sind "reine" Sekundarschulen, darunter acht in Trägerschaft des Salzlandkreises.

 

SEKUNDARSCHULEN IM SALZLANDKREIS

 

Sekundarschule "Campus Technicus" Bernburg (Saale) - Ganztagssekundarschule -

 

 

Schulleiterin: Frau Brauns

Haus 3
Käthe-Kollwitz-Straße 12 - 14 (zugleich Postanschrift der Schule)
06406 Bernburg (Saale)

Unterricht für Schüler der 7., 8. und 10. Klassen;
Sitz der Schulleitung

Tel.: +49 3471 684-601010 oder -601017

 

Für beide Standorte gültig:

Fax: +49 3471 684-563010

E-Mail
Internet: derzeit im Aufbau

 

Sekretariat für Schüler der 7. und 8. Klassen, 

Tel.: +49 3471 684-601017

Sekretariat für Schüler der 9. und 10. Klassen:

Tel.: +49 3471 684-601010

 

 

Haus 2
Leipziger Straße 4
06406 Bernburg (Saale)

Unterricht für Schüler der 5., 6. und 9. Klassen

Sekretariat für Schüler der 5. und 6. Klassen:

Tel.: +49 3471 684-601024

 

Freie Sekundarschule Bernburg (Saale)

 

 

Freie Sekundarschule

Schulleiterin: Frau Köhler

Rosenstraße 8
06406 Bernburg (Saale)

Träger: 
Freie Sekundarschule Bernburg gGmbH

Der Schulbetrieb begann mit dem Schuljahr 2016/17 mit einer 5. Klasse

Tel.: +49 3471 621352
Fax: +49 3471 622824

E-Mail: mail@fs-bernburg.de
Internet: www.fs-bernburg.de 

 

Sekundarschule "Burgschule" Aschersleben

 

 

Schulleiterin: Frau Brandt-Heim

Burgplatz 2
06449 Aschersleben

Tel.:  +49 3471 684-600210
Fax: 
+49 3471 684-563002

E-Mail: 
Internet: www.sks-burg-aschersleben.bildung-lsa.de

 

Christliche Sekundarschule GnadauSitz Bördeland OT Großmühlingen

 

 

 

Schulleiterin: Frau Wysocka

Marktplatz 9
OT Barby (Elbe)
39249 Barby

Träger: Evangelische Johannes-Schulstiftung Magdeburg

Tel.: +49 39298 297444 
Fax: +49 39298 297445

E-Mail: christliche-sekundarschule-gnadau@gmx.de

Internet: www.christliche-sekundarschule-gnadau.de

2. Standort: Großmühlingen

Breiter Weg 3
OT Großmühlingen
39221 Bördeland

Tel.: über den Hauptstandort
Fax: 
über den Hauptstandort

 

Sekundarschule "J.G. Herder" Calbe (Saale)

 

 

Schulleiter: Herr Volkland

Feldstraße 19
39240 Calbe (Saale)

Tel.: +49 3471 684-600310
Fax:
+49 3471 684-563003

E-Mail: 
Internet: www.sks-herder-calbe.bildung-lsa.de

 

 

Sekundarschule Güsten

 

 

Schulleiterin: Frau Schaaf

Platz der Freundschaft  13
39439 Güsten

Träger:
Institut Braune GmbH Bernburg (Saale)

Tel.:  +49 39262 69529
Fax:  +49 39262 69546

E-Mail: kontakt@sks-guesten.bildung-lsa.de
Internet: www.sek-guesten.institut-braune.de

 

 

Freie Sekundarschule "Happy Children" Nienburg (Saale)

 

 

Schulleiterin: Frau Müller

Schäferplatz 14
06429 Nienburg (Saale)

Träger:
Happy Children gGmbH

Tel./Fax: +49 34721 41430

E-Mail: happychildren@gmx.de
Internet: www.happy-children-slk.de

 

 

Sekundarschule "Am Lerchenfeld" Schönebeck (Elbe)

 

 

Schulleiter: Herr Weiner

Berliner Straße 8 a
39218 Schönebeck (Elbe)

Tel.: +49 3471 684-602410  (neu ab 01.03.2019)
Fax: +49 3471 684-563024  (neu ab 01.03.2019)

E-Mail: 
Internet: www.lerchenfeldschule.de

 

 

Sekundarschule "Maxim Gorki" Schönebeck (Elbe)

 

 

Schulleiterin:  Frau Gundlach

Straße der Jugend 85
39218 Schönebeck (Elbe)

Tel.:  +49 3471 684-602510
Fax: 
+49 3471 684-563025

E-Mail: 
Internet: www.sks-gorki-schoenebeck.bildung-lsa.de

 

 

Sekundarschule "LebenLernen" Schönebeck

 

 

(kein Bild)

Schulleiterin: Frau Atzler

Ansprechpartnerin: Frau Burglind Auge

Magdeburger Str. 241
39218 Schönebeck (Elbe)

Träger:
Oskar-Kämmer-Bildungswerkes

Tel.: +49 3928 702884

E-Mail: b.auge@oks.de
Internet: www.lebenlernen.com/sek_schoenebeck

 

 

Sekundarschule "LebenLernen" Hecklingen OT Schneidlingen

 

 

(kein Bild)

Schulleiterin: Frau Atzler

Heinrich-Heine-Straße 18
OT Schneidlingen
39444 Hecklingen

Träger:
Oskar-Kämmer-Bildungswerkes

Tel.:  +49 39267 64355
Fax:  +49 39267 64690

E-Mail: e.atzler@oks.de
Internet: www.lebenlernen.com

 

 

Sekundarschule "Seeland" Nachterstedt

 

 

Schulleiter: Herr Heim

Schulstraße 15
OT Nachterstedt
06469 Seeland

Tel.:  +49 3471 684-600610
Fax:  +49 3471 684-563006

E-Mail: 
​Internet: www.sks-nachterstedt.bildung-lsa.de

 

 

Sekundarschule "Am Tierpark" Staßfurt - Ganztagsschule

 

 

Schulleiter: Herr Oswald

Am Tierpark 2
39418 Staßfurt

Tel.:  +49 3471 684-600710
Fax: 
+49 3471 684-563007

E-Mail: 
Internet: www.sks-tierpark.bildung-lsa.de

 

 

Gemeinschaftsschule und Sekundarschule "Hermann Kasten" Staßfurt

 

 

Schulleiterin: Frau Frank

Straße der Solidarität 42
39418 Staßfurt (Bildungszentrum Staßfurt-Nord)

Schulformen:
Gemeinschaftsschule: 2018/19: 5.-6. Klassen
Sekundarschule: 2018/19: 7.-10. Klassen

Tel.:  +49 3471 684-600810
Fax: 
+49 3471 684-563008

E-Mail: 
Internet: www.sks-kasten.bildung-lsa.de

 

 

Sekundarschule Förderstedt

 

 

Schulleiter: Frau Melle

Neue Schulstraße 6a
OT Förderstedt
39443 Staßfurt

Tel.:  +49 3471 684-600510
Fax: 
+49 3471 684-563005

E-Mail: 
Internet: www.sks-foerderstedt.bildung-lsa.de