Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Ausschüsse des Kreistages des Salzlandkreises 2014/19

AUSSCHÜSSE DES KREISTAGES

KREISAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages, Vorsitzender: Landrat)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzender: Landrat Markus Bauer
Stellvertreter: (wird gemäß § 8 (1) der Hauptsatzung
vom Ausschuss aus dem Kreis der
stimmberechtigten Mitglieder bestimmt)
 
Mitglieder: CDU-Fraktion Bieling, Gerald
Dr. Schellenberger, Gunnar
Schütze, Henry
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Dr. Püchel, Manfred
Dr. Pilz, Wolfgang
Dr. Stöcker, Roger
  Fraktion DIE LINKE Dirlich, Sabine
Luckner, Reinhard
  AFD-Fraktion Büttner, Matthias
Rausch, Tobias
  Fraktion FDP/WIDAB Dittrich, Holger
Winter, Klaus

- zurück -

HAUSHALTSAUSSCHUSS

(8 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages; 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzende: Fraktion DIE LINKE Dr. Ristow, Silvia
Stellvertreter: CDU-Fraktion Rosomkiewicz, Sven
Mitglieder: CDU-Fraktion Gruschka, Thomas
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Hause, Sven
Wagner, Sven
  Fraktion DIE LINKE Reinke, Elke
  AFD-Fraktion Rausch, Marie-Christin
  Fraktion FDP/WIDAB Michelmann, Andreas
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Albrecht, Harald
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Gernegroß, Andreas
  Fraktion DIE LINKE Muschalle-Höllbach, Ethel-Maria
  AFD-Fraktion Weiss, Claudia
  Fraktion FDP/WIDAB Brehmer, Susanne

- zurück -

SOZIALAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages, 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzende: Fraktion SPD/GRÜNE/WG Schütze-Dittrich, Katrin
Stellvertreter: Fraktion DIE LINKE Jethon, Christian
Mitglieder: CDU-Fraktion Dr. Ahrend, Frank
Hase, Tim
Dr. Weinert, Jörn
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Hause, Sven
Schiwek, Frank
  Fraktion DIE LINKE Schmidt, Ralf-P.
  AFD-Fraktion Funk, Jens
Kloppe, Thomas
  Fraktion FDP/WIDAB Brandt, Kathrin
Wieczorek, Axel
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Ochmann, Jan
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Krauß, Uta
  Fraktion DIE LINKE Flügel, Angelika
  AFD-Fraktion Weiss, Claudia
  Fraktion FDP/WIDAB Winter, Steffi

- zurück -

KREISENTWICKLUNGSAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Kreistagsmitglieder, 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzender: CDU-Fraktion Dr. Schellenberger, Gunnar
Stellvertreter: Fraktion SPD/GRÜNE/WG Trappe, Dirk
Mitglieder: CDU-Fraktion Westphal, Siegfried
Hampe, Andreas
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Meinecke, Friedel
Dr. Winkler, Thoralf
  Fraktion DIE LINKE Görke, Bianka
Luckner, Reinhard
  AFD-Fraktion Pietschker, Dieter
Rausch, Daniel
  Fraktion FDP/WIDAB Hauser, Johann
Braumann, Mario
Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion Rettig, Susan
  Fraktion SPD/GRÜNE/WG Prof. Dr. Kütz, Martin
  Fraktion DIE LINKE Magenheimer, Klaus-Dieter
  AFD-Fraktion Weiss, Claudia
  Fraktion FDP/WIDAB Hendrich, Dirk

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE KREISTAGSMITGLIEDER

(9 stimmberechtigte Kreistagsmitglieder)

Stand: 04.07.2019

Fraktion Mitglied persönlicher Stellvertreter

CDU

Knoblauch, Bert

Bader, Mirko

CDU

Rotter, Peter

Westphal, Siegfried

SPD/GRÜNE/WG

Schütze-Dittrich, Katrin

Dr. Winkler, Thoralf

SPD/GRÜNE/WG

Hause, Sven

Dr. Pilz, Wolfgang

DIE LINKE

Schmidt, Ralf-P.

Dr. Ristow, Silvia

DIE LINKE

Jethon, Christian

Dirlich, Sabine

AFD

Kloppe, Thomas

Funk, Jens

AFD

Kuthe, Michael

Beckmann, Michael

FDP/WIDAB

Horn, Vivien

 

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE MITGLIEDER FREIER TRÄGER

(6 stimmberechtigte Mitglieder freier Träger)

Stand: 04.07.2019

Träger Mitglied persönlicher Stellvertreter

KreisSportBund Salzland e. V.

Schmid-Stahmann, Claudia

Grenzau, Uwe

Kreisfeuerwehrverband Salzlandkreis e. V.

Salm, Roswitha

Biermann, Willy

SOS Kinderdorf e. V. Kinder- und Jugend-, Familienhilfen Bernburg

Stellfeld, Marion

Weinreich, Karin

Verein Nestwärme e. V.

Kannegießer, Remo

Jacob, Iris

Stiftung Evangelische Jugendhilfe

Roth, Klaus-Günther

Manser, Anna-Maria

Jugendverein "Elf e. V." Jugendclub "Hinterhof"
Schülerfreizeiteinrichtung "Butze"

Schulze, Marcel

Puchner, Gabriele

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - BERATENDE MITGLIEDER

(17 beratende Mitglieder)

Stand: 04.07.2019

Mitglied Stellvertreter

Kiegeland, Mathias (FBL II)

Meyer, Anke (FD 20)

Rosinski, Josephin (FDL 22)

Horn, Kerstin (FD 22)

Müller, Astrid (Gleichstellungsbeauftragte des Salzlandkreises)

 

Mauer, Katrin (FD 23)

 

Kilian, Marianne (FD 21)

 

Lazay, Annett (Diakonieverein Heimverbund Burghof e. V.)

Böhme, Stefan (Corneliuswerk Diakonische Dienste gGmbH)

Pickel, Martin (Gemeindeverbund Bernburg katholisches Pfarramt St. Bonifatius)

Zeiler, Stefan (Gemeindeverbund Bernburg katholisches Pfarramt St. Bonifatius)

Eilenberger, Volker (Evangelische Landeskirche Anhalt)

Aniol, Stephan (Evangelische Landeskirche Anhalt)

Nemitz, Bianka (Kreissportbund)

 

Huth, Anja (Vorsitzende der Geschäftsführung der Agentur für Arbeit Bernburg)

Schöne, Anja (Agentur für Arbeit Bernburg)

Holz, Thomas (Betriebsleiter Jobcenter Salzlandkreis)

Weigel, Helen (Jobcenter Salzlandkreis)

Galetzka, Jens (Polizeirevier Salzlandkreis)

Reupsch, Ingo (Polizeirevier Salzlandkreis)

Siebert, Ina (Fachdienst Schule, Jugend und Kultur Stadt Staßfurt)

Krengel-Lienau, Jessica (Stadt Staßfurt)

Tell, Doris (Amt für Kinder- und Jugendförderung Stadt Bernburg (Saale)

Franke, Marcin-Jan (Stadt Bernburg (Saale)

Dancso, Dominica (Sachgebiet Bildung und Soziales Stadt Schönebeck (Elbe))

Kretzmann, Nadja (Stadt Schönebeck (Elbe))

Tran, Lukas (Stadt Staßfurt)

 

Zanke, Lisette (1. Vorsitzende des Kreiselternrates)

 

- zurück -