Deutsch Russisch Englisch
politikjpg

Besetzung der Ausschüsse des Kreistages des Salzlandkreises 2019/24

AUSSCHÜSSE DES KREISTAGES

KREISAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages, Vorsitzender: Landrat)

(Stand: 08.08.2019)

Vorsitzender: Landrat

Markus Bauer

Stellvertreter:

CDU-Fraktion

Bieling, Gerald
Mitglieder: CDU-Fraktion

Dr. Schellenberger, Gunnar
Schütze, Henry

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Dr. Püchel, Manfred
Dr. Pilz, Wolfgang
Dr. Stöcker, Roger

  Fraktion DIE LINKE

Dirlich, Sabine
Luckner, Reinhard

  AFD-Fraktion

Büttner, Matthias
Rausch, Tobias

  Fraktion FDP/WIDAB

Dittrich, Holger
Winter, Klaus

- zurück -

HAUSHALTSAUSSCHUSS

(8 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages; 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzende: Fraktion DIE LINKE

Dr. Ristow, Silvia

Stellvertreter: CDU-Fraktion

Rosomkiewicz, Sven

Mitglieder: CDU-Fraktion

Gruschka, Thomas

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Hause, Sven
Wagner, Sven

  Fraktion DIE LINKE

Reinke, Elke

  AFD-Fraktion

Rausch, Marie-Christin

  Fraktion FDP/WIDAB

Michelmann, Andreas

Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion

Albrecht, Harald

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Gernegroß, Andreas

  Fraktion DIE LINKE

Muschalle-Höllbach, Ethel-Maria

  AFD-Fraktion

Weiss, Claudia

  Fraktion FDP/WIDAB

Brehmer, Susanne

- zurück -

SOZIALAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Mitglieder des Kreistages, 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzende: Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Schütze-Dittrich, Katrin

Stellvertreter: Fraktion DIE LINKE

Jethon, Christian

Mitglieder: CDU-Fraktion

Dr. Ahrend, Frank
Hase, Tim
Dr. Weinert, Jörn

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Hause, Sven
Schiwek, Frank

  Fraktion DIE LINKE

Schmidt, Ralf-P.

  AFD-Fraktion

Funk, Jens
Kloppe, Thomas

  Fraktion FDP/WIDAB

Brandt, Kathrin
Wieczorek, Axel

Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion

Ochmann, Jan

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Krauß, Uta

  Fraktion DIE LINKE

Flügel, Angelika

  AFD-Fraktion

Weiss, Claudia

  Fraktion FDP/WIDAB

Winter, Steffi

- zurück -

KREISENTWICKLUNGSAUSSCHUSS

(12 ehrenamtliche Kreistagsmitglieder, 5 sachkundige Einwohner)

(Stand: 04.07.2019)

Vorsitzender: CDU-Fraktion

Dr. Schellenberger, Gunnar

Stellvertreter: Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Trappe, Dirk

Mitglieder: CDU-Fraktion

Westphal, Siegfried
Hampe, Andreas

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Meinecke, Friedel
Dr. Winkler, Thoralf

  Fraktion DIE LINKE

Görke, Bianca
Luckner, Reinhard

  AFD-Fraktion

Pietschker, Dieter
Rausch, Daniel

  Fraktion FDP/WIDAB

Hauser, Johann
Braumann, Mario

Sachkundige Einwohner: CDU-Fraktion

Rettig, Susan

  Fraktion SPD/GRÜNE/WG

Prof. Dr. Kütz, Martin

  Fraktion DIE LINKE

Magenheimer, Klaus-Dieter

  AFD-Fraktion

Weiss, Claudia

  Fraktion FDP/WIDAB

Hendrich, Dirk

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE KREISTAGSMITGLIEDER

(9 stimmberechtigte Kreistagsmitglieder)

Stand: 01.10.2019

Funktion Fraktion Mitglied persönlicher Stellvertreter

Vorsitzender:

CDU

Knoblauch, Bert

Bader, Mirko

Stellvertreter:

SPD/GRÜNE/WG

Hause, Sven

Dr. Pilz, Wolfgang

Mitglieder:

CDU

Rotter, Peter

Westphal, Siegfried

 

SPD/GRÜNE/WG

Schütze-Dittrich, Katrin

Dr. Winkler, Thoralf

 

DIE LINKE

Schmidt, Ralf-P.

Dr. Ristow, Silvia

 

DIE LINKE

Jethon, Christian

Dirlich, Sabine

 

AFD

Kloppe, Thomas

Funk, Jens

 

AFD

Kuthe, Michael

Beckmann, Michael

 

FDP/WIDAB

Horn, Vivien

 

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - STIMMBERECHTIGTE MITGLIEDER FREIER TRÄGER

(6 stimmberechtigte Mitglieder freier Träger)

Stand: 04.07.2019

Träger Mitglied persönlicher Stellvertreter

KreisSportBund Salzland e. V.

Schmid-Stahmann, Claudia

Grenzau, Uwe

Kreisfeuerwehrverband Salzlandkreis e. V.

Salm, Roswitha

Biermann, Willy

SOS Kinderdorf e. V. Kinder- und Jugend-, Familienhilfen Bernburg

Stellfeld, Marion

Weinreich, Karin

Verein Nestwärme e. V.

Kannegießer, Remo

Jacob, Iris

Stiftung Evangelische Jugendhilfe

Roth, Klaus-Günther

Manser, Anna-Maria

Jugendverein "Elf e. V." Jugendclub "Hinterhof"
Schülerfreizeiteinrichtung "Butze"

Schulze, Marcel

Puchner, Gabriele

- zurück -

JUGENDHILFEAUSSCHUSS - BERATENDE MITGLIEDER

(17 beratende Mitglieder)

Stand: 04.07.2019

Mitglied Stellvertreter

Kiegeland, Mathias (FBL II)

Meyer, Anke (FD 22)

Rosinski, Josephin (FDL 22)

Horn, Kerstin (FD 22)

Müller, Astrid (Gleichstellungsbeauftragte des Salzlandkreises)

 

Mauer, Katrin (FD 23)

 

Kilian, Marianne (FD 21)

 

Lazay, Annett (Diakonieverein Heimverbund Burghof e. V.)

Böhme, Stefan (Corneliuswerk Diakonische Dienste gGmbH)

Pickel, Martin (Gemeindeverbund Bernburg katholisches Pfarramt St. Bonifatius)

Zeiler, Stefan (Gemeindeverbund Bernburg katholisches Pfarramt St. Bonifatius)

Eilenberger, Volker (Evangelische Landeskirche Anhalt)

Aniol, Stephan (Evangelische Landeskirche Anhalt)

Nemitz, Bianka (Kreissportbund)

 

Huth, Anja (Vorsitzende der Geschäftsführung der Agentur für Arbeit Bernburg)

Schöne, Anja (Agentur für Arbeit Bernburg)

Holz, Thomas (Betriebsleiter Jobcenter Salzlandkreis)

Weigel, Helen (Jobcenter Salzlandkreis)

Galetzka, Jens (Polizeirevier Salzlandkreis)

Reupsch, Ingo (Polizeirevier Salzlandkreis)

Siebert, Ina (Fachdienst Schule, Jugend und Kultur Stadt Staßfurt)

Krengel-Lienau, Jessica (Stadt Staßfurt)

Tell, Doris (Amt für Kinder- und Jugendförderung Stadt Bernburg (Saale)

Franke, Marcin-Jan (Stadt Bernburg (Saale)

Dancso, Elisabeth (Sachgebiet Bildung und Soziales Stadt Schönebeck (Elbe))

Kretzmann, Nadja (Stadt Schönebeck (Elbe))

Tran, Lukas (Stadt Staßfurt)

 

Zanke, Lisette (Vorsitzende KITA Vertretung)

 

- zurück -